В Амурской области три путепровода через Транссиб планируют построить с привлечением инвесторов: для грузовиков проезд по ним будет платным

Дата: 8 сентября 2018

В Амурской области три путепровода через Транссиб планируют построить по ГЧП

Три путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль в Амурской области могут построить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 16-го ноября, заявил губернатор региона Василий Орлов, выступая на совещании у вице-премьера, полномочного представителя ПрезидентаРФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В таком случае для грузовиков проезд по путепроводам будет платным.

«По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с использование ГЧП запланировано строительство трех путепроводов через Транссиб, [их] ПСД (проектно-сметные документации – прим.) будут разработаны в этом году, общий объем инвестиций составляет порядка 6млрд. рублей. Ведем переговоры с потенциальным инвестором. Необходимо строить путепроводы и считаем, через ГЧП это реально реализовать в короткие сроки. Здесь мы просили бы поручить Минтранс поддержать нашу инициативу в части предоставления капитального гранта на реализацию этих проектов», — рассказал Василий Орлов.

Он напомнил, что строительство путепроводов запланировано вблизи населенных пунктов Новобурейский, Серышево и города Завитинска. Реализация проектов позволит сократить аварийность на железнодорожных переездах.

«В этой экономической модели есть окупаемость, то есть грузовики идут за плату, а легковой транспорт — бесплатно. Мы составляем модель таким образом, что начинаем из бюджета выплачивать стоимость понесенных затрат в течение определенного периода времени — примерно 10лет. Было бы неплохо на начальном этапе предоставить капитальный грант, это предусмотрено законодательством РФ, в Минтрансе такая возможность есть», — объяснил губернатор Амурской области.

В свою очередь, Юрий Трутнев инициативу поддержал.

Напомним: в сентябре на совещании при секретаре Совета безопасностиРФ Николае Патрушеве Василий Орлов поднимал вопрос одноуровневых развязок, представляющих угрозу для автотранспорта, которому небезопасно пересекать Транссибирскую магистраль, и подчеркивал необходимость строительства в этих местах путепроводов.

Поставьте ссылку на статью!
Код для блога:
<a href=https://skolko-vo.ru/art/%d0%b2-%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%82%d1%80%d0%b8-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%87%d0%b5.html>В Амурской области три путепровода через Транссиб планируют построить с привлечением инвесторов: для грузовиков проезд по ним будет платным</a>
Код для форума:
[url=https://skolko-vo.ru/art/%d0%b2-%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%82%d1%80%d0%b8-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%87%d0%b5.html]В Амурской области три путепровода через Транссиб планируют построить с привлечением инвесторов: для грузовиков проезд по ним будет платным[/url]