yandex.ru
Около 200 зарядных станций для электромобилей установят в Москве до конца текущего года. Об этом во вторник, 13-го октября, сообщил в ходе пресс-конференции, организованной ТАСС, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин.
«Сегодня мы подготовили большой проект «Энергия Москвы», который сможет положительно повлиять на экологическую составляющую и чистоту воздуха. Мы хотим переходить на электротранспорт и его развивать. В этом году мы планируем установить 200 зарядных станций по всему городу для электромобилей. Появятся новые виды зарядок, и жители смогут пользоваться ими на постоянной и привычной для себя основе», — отметил Дмитрий Пронин.
Напомним, что недавно в Москве начали тестирование первого отечественного электрического грузовика. Его испытывает сеть «Магнит» для доставки товаров в сеть своих магазинов.
Заместитель главы столичного транспортного ведомства также подчеркнул, что с 2010-го года суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в городе снизился на 20%. Улучшению экологической ситуации, по его словам, способствуют электробусы, электромобили, электровелосипеды и электросамокаты, активное развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры.
«На 62% вырос пассажиропоток общественного транспорта с 2010-го года. Велосипед становится не только видом досуга, но и полноценной заменой автомобилю. В в этом году прокат появился еще в 19 районах Москвы, прибавляется большое количество пользователей: сегодня ежедневно совершается 19тыс. поездок на велопрокатах. В следующем году мы увеличим количество велосипедов в прокатном парке с 6,5тыс. до 7,5тыс. Добавим еще 100 станций велопроката», — рассказал Дмитрий Пронин.
Он отметил, что потребительские предпочтения москвичей меняются: горожане предпочитают использовать автомобиль, а не владеть им. Так, в столице увеличивается парк каршеринговых автомобилей, при этом сегодня одним автомобилем каршеринга в городе в среднем пользуются 7раз в сутки. С 2015-го года этот парк вырос в 15раз и составляет 26тыс. автомобилей.
«На прошлой неделе выехал 500-й электробус. До конца года парк пополнится еще 100 электробусами, а в 2021-м году [запланирована] закупка еще 400 электробусов. Поэтому, как ни хотелось бы скептикам признать несостоятельность, мы подчеркиваем, что электробус стал неотъемлемой составляющей московского транспорта и становится основой электротранспорта в Москве», — заключил Дмитрий Пронин.