Строительство последнего участка проспекта Генерала Дорохова, июль 2020-го года/Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду, 21-го октября, открыл движение по третьему завершающему участку новой вылетной магистрали Москвы — проспекту Генерала Дорохова — от Минской улицы до Третьего транспортного кольца, сообщает ТАСС. Строительство дороги велось в течение пяти лет, первый участок ввели в сентябре прошлого года.
«Большое событие в Москве: построен один из крупнейших последнего времени в Москве дорожных объектов, еще одна вылетая магистраль — дублер Кутузовского проспекта, Мичуринского проспекта и Можайки. Ситуация на этих магистралях после ввода новой магистрали должна улучшится», — подчеркнул Сергей Собянин, запуская движение.
Он напомнил, что проект вылетной магистрали реализовывали поэтапно в течение пяти лет, начиная от развязки на МКАД, а затем до Минской улицы. «Сегодня последний этап — до Третьего транспортного кольца», — отметил мэр Москвы, уточнив, что новая вылетная магистраль включает в себя 10км основного хода, а всего — около 23км дорог и 25 искусственных сооружений: мостов, эстакад, тоннелей, подземных переходов.
«Около миллиона москвичей почувствуют улучшение транспортной ситуации. Такие объекты строятся раза в два дольше, если строить спустя рукава. Сконцентрировались все службы инженерные, технические, строительные и сделали в достаточно короткие сроки такой сложный объект», — рассказал Сергей Собянин.
Он добавил, что, несмотря на пандемию коронавируса, в Москве продолжается активное дорожное строительство, строятся хорды, развязки, дороги. «Дорожное хозяйство Москвы становится более современным и удобным для москвичей, жителей Подмосковья и всех тех, кто приезжает в Москву», — отметил мэр столицы.
Первый участок трассы — реконструированную транспортную развязку на МКАД и основной ход магистрали от МКАД до Аминьевского шоссе — ввели в сентябре 2019-го года, движение по второму участку проспекта Генерала Дорохова — от Аминьевского шоссе до Минской улицы — открыли в январе текущего года. В его составе также построили транспортную развязку на Минской улице.
Запущенный сегодня последний этап трассы идет от Минской улицы до Третьего транспортного кольца вдоль путей Киевского направления Московской железной дороги, он имеет протяженность 2,5км и включает в себя 6,3км дорог. Проспект Генерала Дорохова стал 24-й вылетной магистралью Москвы.
По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы, всего в 2011-2020 годах в Москве построили 1007,6км дорог (16% от существующей улично-дорожной сети), возвели 292 искусственных сооружения (мосты, тоннели, эстакады) и 248 внеуличных пешеходных переходов, реконструировали или построили 15 вылетных магистралей, включая 17 развязок на МКАД, обустроили 200км выделенных полос для движения общественного транспорта.
С начала этого года ввели 98,6км дорог, 20 искусственных сооружений и 17 пешеходных переходов.