Пресс-служба Администрации Ханты-Мансийска
На мостовом переходе «Красный дракон» через реку Иртыш возле Ханты-Мансийска завершили ремонт дорожного покрытия. Об этом ТАСС в четверг, 27-го августа, сообщил директор регионального Департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок. Работы выполнили на год раньше планируемого срока.
«На мостовом переходе через реку Иртыш возле Ханты-Мансийска был проведен ремонт дорожного покрытия. Подрядчик выполнил работы на год раньше предусмотренного контрактом срока, на качестве это никак не сказалось. Достичь таких темпов позволила [теплая] погода, плюс, компания вовремя заготовила все материалы и получила нужное финансирование», — отметил чиновник.
Он уточнил, что работы велись по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, устроили выравнивающий слой и уложили верхний слой из щебеночно-мастичных асфальтобетона с применением полимер-битумных вяжущих. Это должно увеличить срок службы дорожного покрытия.
Подрядчиком выступила компания СК«Ювис». Стоимость ремонта по контракту составила 77,8млн. рублей. По графику, завершить работы должны были до сентября 2021-го года.
Мост через Иртыш возле Ханты-Мансийска находится на трассе «Югра», являющейся частью Северного широтного коридора и одним из важных транспортных объектов региона. Сооружение было открыто в сентябре 2004-го года. Его длина составляет 1,3тыс. метров, ширина — около 11метров, высота — 15метров.
Транспортный переход является туристической достопримечательностью, ранее он занял второе место в конкурсе «Самый красивый мост России». При этом в народе он получил неофициальное название «Красный дракон», поскольку напоминает этого зверя, выгнувшего спину.